新西兰天维网社区

标题: 7月4日寄的种子,7月10号收到啦 [打印本页]

作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-6 22:27:06     标题: 7月4日寄的种子,7月10号收到啦

本帖最后由 TULIPBRR 于 2013-8-19 21:15 编辑

2013.7.10
今天收到种子了,感觉SEEDS 4U的种子不怎么好,同样的$2/PKS,别人家的种子数量要多很多,下次换一个地方买。大家有品种比较多的种子,下次我也可以从你们那里买种子哦~~~
感觉田生活的路途还好遥远,因为缺乏很多种植,养殖的知识

13.7.9
参照SKYKIWI的推荐,从这里(http://seeds-4u.angelfire.com/)买了下面的菜种子。
总共$19.5($18 10包种子, $1.5 邮费)
还打算多买一些品种的种子,不过我看到大家都有在交换种子,所以我在想,如果一下子买太多种子来种,菜是吃不完的吧?

除了非常普通的菜名,其实有很多菜名都不怎么晓得,直接用翻译工具翻的
1)AMARANTH RED AND GREEN
苋菜红和绿 50 SEEDS
2)Spinach Santana
菠菜桑塔纳 30SEEDS
3)CELERY TALL UTAH IMPROVED
芹菜高犹他州改进 50SEEDS
4)LEEK WINTER GIANT
韭菜冬季巨头 30SEEDS
5)WELSH WHITE ONIONS 葱?50SEEDS
6)BROCCOLI PREMIUM GREEN 西兰花 30SEEDS
7)Carrot Mini Sweet 迷你胡萝卜200SEEDS
8)LETTUCE HEADING GREAT LAKES 生菜 75 SEEDS
9)ONION ITALIAN LONG KEEPER 洋葱100SEEDS
10)Tomato seeds Heirloom BLOODY BUTCHER
10SEEDS 红蕃茄



旧主题(本人问题比较多,为了版面整洁,改一下旧主题):
大家好,看到有这样的种子Alfalfa,说是动物食物,请问鸡会吃它吗?
因为住在乡下,养了12只鸡,在想有没有经济一些的养鸡方式?
这几天一直在买种子,准备种很多菜,不小心看到网上的种子店有这种东西Alfalfa,所以如题所问......

我们都是在超市买$1.65一包最便宜的面包,还有一些鸡饲料给吃鸡。
很二的是,朋友竟然喂鸡和猫 牛奶(这在国内真的很少见吧。鸡也喝牛奶?)
作者: purpleapple    时间: 2013-7-6 23:17:55

太有钱了,用牛奶喂鸡!
作者: purpleapple    时间: 2013-7-6 23:18:54

鸡是杂食动物,草种子肯定是吃的。。。
作者: zaiduo    时间: 2013-7-6 23:30:32

我家也是在乡下,我养了18只鸡,也很愁给这些鸡们吃什么好,吃什么才经济实惠。目前:喂的是白米,希望我们可以交流。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-6 23:47:16

本帖最后由 TULIPBRR 于 2013-7-6 23:47 编辑
zaiduo 发表于 2013-7-6 23:30
我家也是在乡下,我养了18只鸡,也很愁给这些鸡们吃什么好,吃什么才经济实惠。目前:喂的是白米,希望我们 ...

白米?
KIWI朋友说在新西兰的米比较贵。
你们在哪个超市或者在哪些地方买的白米呢?多少钱一KG?或一袋?

下次试一下,鸡吃不吃煮熟的土豆
因为我们客厅整天整夜都烧柴(之前台风刮倒的大树,砍下的免费木头,烧了,提供暖气),可以把锅放在火炉上面煮土豆......

作者: 白点黑猫    时间: 2013-7-7 00:45:33

wiki了一下。Alfalfa似乎是用来做牛马的干草饲料的。应该不是鸡能吃的。
LZ联系一下菜农如何?菜帮子,萝卜叶之类的不能卖的部分,鸡倒是挺喜欢吃的。
隐约记得小时候家里农村的亲戚喂鸡的时候里面有玉米粉之类的东西。我知道这里会种当饲料用的Maize。
作者: Fang40    时间: 2013-7-7 08:04:36

Alfalfa洋人用来当沙拉的芽,应该很贵的,大、小麦应该便宜点,其实除了鸡蛋好吃外,成本一样贵的。
作者: zaiduo    时间: 2013-7-7 08:21:42

TULIPBRR 发表于 2013-7-6 23:47
白米?
KIWI朋友说在新西兰的米比较贵。
你们在哪个超市或者在哪些地方买的白米呢?多少钱一KG?或一袋 ...

你把熟的土豆捏碎,可以和玉米粉拌在一起,鸡应该是会吃的,你试试吧。
对了,你在哪个区?我在东区。
作者: zaiduo    时间: 2013-7-7 08:23:57

Fang40 发表于 2013-7-7 08:04
Alfalfa洋人用来当沙拉的芽,应该很贵的,大、小麦应该便宜点,其实除了鸡蛋好吃外,成本一样贵的。

早晨!
今天这么早啊?
作者: clovisl    时间: 2013-7-7 10:54:34

喂中药,不有黄岑鸡吗?
作者: jscgyq    时间: 2013-7-7 11:19:57

家里餐厨剩余的东西,如菜叶子,菜帮子,菜梗,罗卜叶子,刨下的罗卜皮,土豆皮,剩饭剩菜等等,都可以喂鸡,只是要切碎成米粒大小,还有可以把鸡放到草地上去,随它去找小虫子,蚯蚓来吃,还有可以去豆制品厂买些豆腐渣,很便宜的。回来稍拌些面粉或玉米粉在一起,也可以喂。如果是以牛奶,面包来喂鸡,呵呵,那鸡就不是鸡了,而是你家的宠物了。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 11:26:31

purpleapple 发表于 2013-7-6 23:17
太有钱了,用牛奶喂鸡!

而且一倒,总是倒一大碗牛奶给猫,KIWI的思维岂是在下能理解的,我是一脸的愕然与无语 !
还用擦碗的布来给猫擦身子,神的境界
那个KIWI还说:猫食,人也可以吃啦~~~
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 11:27:10

purpleapple 发表于 2013-7-6 23:18
鸡是杂食动物,草种子肯定是吃的。。。

好的。谢谢
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 11:28:40

白点黑猫 发表于 2013-7-7 00:45
wiki了一下。Alfalfa似乎是用来做牛马的干草饲料的。应该不是鸡能吃的。
LZ联系一下菜农如何?菜帮子,萝卜 ...

谢谢哦。
我在这个片区都是养牛比较多,没怎么看到菜农哦。
不过楼主准备当菜农,买了很多种子了。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 11:29:50

Fang40 发表于 2013-7-7 08:04
Alfalfa洋人用来当沙拉的芽,应该很贵的,大、小麦应该便宜点,其实除了鸡蛋好吃外,成本一样贵的。

是的。简单计算了一下,养鸡的好处就是可以拾鸡蛋嘛。偶尔一天几个鸡蛋。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 11:31:39

zaiduo 发表于 2013-7-7 08:21
你把熟的土豆捏碎,可以和玉米粉拌在一起,鸡应该是会吃的,你试试吧。
对了,你在哪个区?我在东区。

好的。谢谢。
我不是在奥克兰,在HAWERA
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 11:32:19

clovisl 发表于 2013-7-7 10:54
喂中药,不有黄岑鸡吗?

中药?

作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 11:38:18

本帖最后由 TULIPBRR 于 2013-7-7 11:38 编辑
jscgyq 发表于 2013-7-7 11:19
家里餐厨剩余的东西,如菜叶子,菜帮子,菜梗,罗卜叶子,刨下的罗卜皮,土豆皮,剩饭剩菜等等,都可以喂鸡 ...

除了面包牛奶,还买了鸡食。

下面这个办法好:
家里餐厨剩余的东西,如菜叶子,菜帮子,菜梗,罗卜叶子,刨下的罗卜皮,土豆皮,剩饭剩菜等等,都可以喂鸡,只是要切碎成米粒大小,还有可以把鸡放到草地上去,随它去找小虫子,蚯蚓来吃,还有可以去豆制品厂买些豆腐渣,很便宜的。回来稍拌些面粉或玉米粉在一起,也可以喂。

不过很神奇的是,KIWI都不舍得浪费剩饭剩菜,通常剩几天,他们还能拿来吃,也不拉肚子。所以厨房似乎很少剩东西。土豆皮也一直吃掉。厨房垃圾:香蕉皮,洋葱外面那层干皮,咖啡渣,似乎没啥啦。希望以后种菜,会有很多菜梗

作者: zaiduo    时间: 2013-7-7 13:16:23

TULIPBRR 发表于 2013-7-7 11:31
好的。谢谢。
我不是在奥克兰,在HAWERA

哦,我还以为你在奥克兰呢。
作者: viper77    时间: 2013-7-7 17:15:31

去bakery问有没有过期的 或者残次的面包 可以拿来喂鸡 碰运气 很多时候都已经被朋友 家人給定了
作者: 中国人民    时间: 2013-7-7 21:18:24

TULIPBRR 发表于 2013-7-7 11:31
好的。谢谢。
我不是在奥克兰,在HAWERA

请问这是在哪个城市,
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 22:54:43

viper77 发表于 2013-7-7 17:15
去bakery问有没有过期的 或者残次的面包 可以拿来喂鸡 碰运气 很多时候都已经被朋友 家人給定了

有个朋友她找中国人开的面包店要卖不完的面包,她有好多啊,而且是免费的。然后她杀鸡,就送给面包店一些鸡。

不过我们这里是小地方,没什么多余的面包
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-7 22:55:41

中国人民 发表于 2013-7-7 21:18
请问这是在哪个城市,

是一个小镇,GOOGLE或百度一下,就出来了。
我也不晓得说在哪
作者: viper77    时间: 2013-7-8 10:34:03

TULIPBRR 发表于 2013-7-7 22:55
是一个小镇,GOOGLE或百度一下,就出来了。
我也不晓得说在哪

咱俩一个纬度  我在 Hawkes Bay
作者: FISHFARNORTH    时间: 2013-7-8 10:41:27

jscgyq 发表于 2013-7-7 11:19
家里餐厨剩余的东西,如菜叶子,菜帮子,菜梗,罗卜叶子,刨下的罗卜皮,土豆皮,剩饭剩菜等等,都可以喂鸡 ...

{:8_385:}{:8_385:} 看着我都笑了,我家长年养鸡只喂吃剩下的东西和菜叶。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-8 19:45:41

viper77 发表于 2013-7-8 10:34
咱俩一个纬度  我在 Hawkes Bay

真的耶~~~
请问你们那边风大不大呢?
这边靠海,经常很大风,不喜欢大风。
作者: viper77    时间: 2013-7-8 19:51:30

Hawkes Bay 的日照天数 位居全纽第二位 仅此于Nelson。 盛产水果蔬菜
新西兰盛行西风 所以西海岸都风大 搬家吧
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-8 19:55:07

viper77 发表于 2013-7-8 19:51
Hawkes Bay 的日照天数 位居全纽第二位 仅此于Nelson。 盛产水果蔬菜
新西兰盛行西风 所以西海岸都风大 搬 ...


确实是要搬家啦~~~
以后要关注一下你们那边的房价,去一个少风的地方
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-9 20:53:01     标题: 7月4日寄的种子,现在还没收到,大概还多久呢?N种子买多了,种的菜会不会吃不完

本帖最后由 TULIPBRR 于 2013-7-9 20:53 编辑


参照SKYKIWI的推荐,从这里(http://seeds-4u.angelfire.com/)买了下面的菜种子。
总共$19.5($18 10包种子, $1.5 邮费)
还打算多买一些品种的种子,不过我看到大家都有在交换种子,所以我在想,如果一下子买太多种子来种,菜是吃不完的吧?

除了非常普通的菜名,其实有很多菜名都不怎么晓得,直接用翻译工具翻的
1)AMARANTH RED AND GREEN
苋菜红和绿 50 SEEDS
2)Spinach Santana
菠菜桑塔纳 30SEEDS
3)CELERY TALL UTAH IMPROVED
芹菜高犹他州改进 50SEEDS
4)LEEK WINTER GIANT
韭菜冬季巨头 30SEEDS
5)WELSH WHITE ONIONS 葱?50SEEDS
6)BROCCOLI PREMIUM GREEN 西兰花 30SEEDS
7)Carrot Mini Sweet 迷你胡萝卜200SEEDS
8)LETTUCE HEADING GREAT LAKES 生菜 75 SEEDS
9)ONION ITALIAN LONG KEEPER 洋葱100SEEDS
10)Tomato seeds Heirloom BLOODY BUTCHER
10SEEDS 红蕃茄
作者: purpleapple    时间: 2013-7-10 07:30:22

吃不吃的完取决于你种的好不好
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-10 11:03:50

purpleapple 发表于 2013-7-10 07:30
吃不吃的完取决于你种的好不好

一语惊醒梦中人哪
{:8_392:}
作者: purpleapple    时间: 2013-7-10 11:06:25

TULIPBRR 发表于 2013-7-10 11:03
一语惊醒梦中人哪

也看你的地的面积啦,苋菜其实不用买的,我可以送你,不过我最近懒,工作和家里边的事情多,实在没心思安排送种子的活动,等过段时间吧,我把手头的种子理一下,再给大家发发福利。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-10 17:21:59

purpleapple 发表于 2013-7-10 11:06
也看你的地的面积啦,苋菜其实不用买的,我可以送你,不过我最近懒,工作和家里边的事情多,实在没心思安 ...

希望你工作和家里的事都顺顺利利~~~

期待APPLY的苋菜种子,我是怕我买的种子都种不活{:8_384:}
不大懂面积是多大,到时候量一下,打算同样的种子,分批种,比如说隔一二周开始种,这样不会一下子收成很多同样的菜。
作者: purpleapple    时间: 2013-7-10 17:27:09

TULIPBRR 发表于 2013-7-10 17:21
希望你工作和家里的事都顺顺利利~~~

期待APPLY的苋菜种子,我是怕我买的种子都种不活

同样的种子分批种植是正确的做法,不过就你购买的那些种子其实分不了几批,

注意看种子袋上的种植时间和种植间距,也不难的,保持土壤肥沃,最好育苗后再种植,提高成功率。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-10 18:51:30

2013.7.10
今天收到种子了,感觉SEEDS 4U的种子不怎么好,同样的$2/PKS,别人家的种子数量要多很多,下次换一个地方买。大家有品种比较多的种子,下次我也可以从你们那里买种子哦~~~
感觉田生活的路途还好遥远,因为缺乏很多种植,养殖的知识
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-10 18:54:35

purpleapple 发表于 2013-7-10 17:27
同样的种子分批种植是正确的做法,不过就你购买的那些种子其实分不了几批,

注意看种子袋上的种植 ...

不过就你购买的那些种子其实分不了几批
_________________________
{:8_384:}

其实就是想多种一些品种,不想一个品种太多{:8_389:}
作者: Amy猪猪    时间: 2013-7-11 09:47:53

Seed4U的种子量少,不大喜欢那个。

那个紫花苜蓿其实就是国内的三叶草。

鸡是吃的,因为我种了,也喂了。

建议楼主看看家附近有没有kiwiseed这家公司。

他们专门批发大麦,燕麦,玉米,小麦这类产品,比CRT的还要便宜很多。

上周大麦打折,10刀25公斤。你可以上它们官网看看有没有你附近的分店。

我也喜欢混合谷类跟草喂鸡。

BTW,紫花苜蓿翻过来埋地里面也是很好的堆肥。
作者: Amy猪猪    时间: 2013-7-11 09:53:48

TULIPBRR 发表于 2013-7-10 18:51
2013.7.10
今天收到种子了,感觉SEEDS 4U的种子不怎么好,同样的$2/PKS,别人家的种子数量要多很多,下次换 ...

我个人非常同意这个观点,我比较喜欢kings seed,又多又便宜

最近在niche seeds也陆续买了些。比较贵,但是质量好。
作者: purpleapple    时间: 2013-7-11 11:45:34

Amy猪猪 发表于 2013-7-11 09:53
我个人非常同意这个观点,我比较喜欢kings seed,又多又便宜

最近在niche seeds也陆续买了些。比较贵, ...

质量好是如何判断的呢?
作者: 判官    时间: 2013-7-11 12:35:15

本帖最后由 判官 于 2013-7-11 12:37 编辑

你喂鸡的成本也太高了吧,小的时候家里养了几只下蛋的鸡,都是自己做鸡食,根本用不了多少钱。
作者: Amy猪猪    时间: 2013-7-11 14:18:03

purpleapple 发表于 2013-7-11 11:45
质量好是如何判断的呢?

发芽率比较高,而且种子饱满,漂亮。

视觉上区别是有的。
作者: purpleapple    时间: 2013-7-11 14:23:24

Amy猪猪 发表于 2013-7-11 14:18
发芽率比较高,而且种子饱满,漂亮。

视觉上区别是有的。

哦,是这样的啊,得买过不少种子才判断出来的吧,我其实现在都觉得还好
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-11 20:44:22

Amy猪猪 发表于 2013-7-11 09:47
Seed4U的种子量少,不大喜欢那个。

那个紫花苜蓿其实就是国内的三叶草。

改天我拍一下附近的一种植物,求指导它们是不是三叶草~~

在这里之前有看到大家都有菜渣子养鸡,
所以我将红萝卜皮,土豆皮,香蕉皮和其他菜渣 切成很小块,然后将煮得稀烂的米混合在一起,给鸡吃。
因为烧柴火,直接将水和米放在烤火上面煮。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-11 20:54:06

Amy猪猪 发表于 2013-7-11 09:53
我个人非常同意这个观点,我比较喜欢kings seed,又多又便宜

最近在niche seeds也陆续买了些。比较贵, ...

好的,下次去kings seed买
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-11 20:56:30

判官 发表于 2013-7-11 12:35
你喂鸡的成本也太高了吧,小的时候家里养了几只下蛋的鸡,都是自己做鸡食,根本用不了多少钱。

嗯。
现在在想办法降低成本。
之前我没理养鸡这事,
最近才关心,突然发现朋友的养鸡成本很高,基本都是喂饲料和面包,偶尔牛奶(因为朋友亲戚家有奶牛,这个季节直接去奶牛场取免费的牛奶)
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-11 20:58:07

purpleapple 发表于 2013-7-11 14:23
哦,是这样的啊,得买过不少种子才判断出来的吧,我其实现在都觉得还好

对啊
连种子质量也能看得出来
高手云集
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-11 21:01:10

Amy猪猪 发表于 2013-7-11 09:47
Seed4U的种子量少,不大喜欢那个。

那个紫花苜蓿其实就是国内的三叶草。

紫花苜蓿,是直接让鸡生吃?还是要煮熟?
批发大麦,燕麦,玉米,小麦这类产品,请问通常怎么批发,即买多少算是批发?

先谢谢啊~~~
作者: purpleapple    时间: 2013-7-11 21:11:03

TULIPBRR 发表于 2013-7-11 21:01
紫花苜蓿,是直接让鸡生吃?还是要煮熟?
批发大麦,燕麦,玉米,小麦这类产品,请问通常怎么批发,即买多 ...

种子谷物生吃就可以了,鸡没有那么讲究
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-11 21:36:52

purpleapple 发表于 2013-7-11 21:11
种子谷物生吃就可以了,鸡没有那么讲究

鸡吃紫花苜蓿的种子呀?我还以为是吃叶子?{:8_477:}
作者: purpleapple    时间: 2013-7-11 21:38:59

TULIPBRR 发表于 2013-7-11 21:36
鸡吃紫花苜蓿的种子呀?我还以为是吃叶子?

鸡什么都吃,话说你这啥也不明白,怎么就啥都敢养呢?
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-11 21:52:14

purpleapple 发表于 2013-7-11 21:38
鸡什么都吃,话说你这啥也不明白,怎么就啥都敢养呢?

所以现在整天泡在这里学习~~~
猫是在野外捡来的,那个小猫没东西吃,就带回家,
鸡是朋友给的小鸡养大的,最近又买了几个鸡,为了
种植的话,一般会有说明
~~~~要学,要学
{:8_392:}
作者: purpleapple    时间: 2013-7-11 21:56:35

TULIPBRR 发表于 2013-7-11 21:52
所以现在整天泡在这里学习~~~
猫是在野外捡来的,那个小猫没东西吃,就带回家,
鸡是朋友给的小鸡养 ...

好吧,有爱心就是好的起点,:)
作者: Fang40    时间: 2013-7-11 22:33:08

Amy猪猪 发表于 2013-7-11 14:18
发芽率比较高,而且种子饱满,漂亮。

视觉上区别是有的。

呵呵,原来如此,继续
作者: Amy猪猪    时间: 2013-7-12 09:37:14

TULIPBRR 发表于 2013-7-11 21:01
紫花苜蓿,是直接让鸡生吃?还是要煮熟?
批发大麦,燕麦,玉米,小麦这类产品,请问通常怎么批发,即买多 ...

你的那个Alfalfa就是紫花苜蓿,晕死了。原来你们全部理解成直接吃种子。

我说的是种出来之后,割下来喂鸡。鸡也要吃草的啊啊啊啊啊~~~~~

因为完全谷类,或者单一食品的话,鸡的营养会比较不均衡。非常自豪的表示,我家的鸡一天一粒蛋呢。

而紫花苜蓿就能补足矿物质给它们,当然前提是你要把它种出来,不是吃种子。

大麦,燕麦这些,特别是燕麦你要问清楚是不是去了壳子的,一般25公斤一包就已经算批发了。

如果你去CRT的话,相对价钱要比kwi seed高,所以我不好说。我记得前阵子,CRT的小麦是25公斤27刀。
作者: Amy猪猪    时间: 2013-7-12 09:39:17

Fang40 发表于 2013-7-11 22:33
呵呵,原来如此,继续

继毛。。。最简单看大种子,黄豆啊,绿豆啊不就是了。不好的小小瘪瘪的。好的漂亮饱满的。

最近天天下雨好讨厌,我想把我的草莓移栽都不行。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-12 11:08:21

Amy猪猪 发表于 2013-7-12 09:37
你的那个Alfalfa就是紫花苜蓿,晕死了。原来你们全部理解成直接吃种子。

我说的是种出来之后, ...

嘿嘿,又学到东西啦~~~

大麦,燕麦这些,特别是燕麦你要问清楚是不是去了壳子的,
——————那到底是要带壳的还是去壳的呢?{:8_393:}
作者: Amy猪猪    时间: 2013-7-12 23:24:49

TULIPBRR 发表于 2013-7-12 11:08
嘿嘿,又学到东西啦~~~

大麦,燕麦这些,特别是燕麦你要问清楚是不是去了壳子的,

哈哈哈,不需要。去壳了的太贵。

就买最普通的粗粮。
作者: seashell0314    时间: 2013-7-13 17:58:35

zaiduo 发表于 2013-7-6 23:30
我家也是在乡下,我养了18只鸡,也很愁给这些鸡们吃什么好,吃什么才经济实惠。目前:喂的是白米,希望我们 ...

我是喂麦子,菜,玉米,不过现在不养了。
作者: seashell0314    时间: 2013-7-13 18:00:30

TULIPBRR 发表于 2013-7-7 11:29
是的。简单计算了一下,养鸡的好处就是可以拾鸡蛋嘛。偶尔一天几个鸡蛋。

我也是因为喜欢捡鸡蛋才养鸡,不过我住在城里,地就只有300平大,养不了几只,后来趁我父母来了,都杀了吃了。
作者: seashell0314    时间: 2013-7-13 18:01:40

TULIPBRR 发表于 2013-7-7 11:38
除了面包牛奶,还买了鸡食。

下面这个办法好:

我家也是这样,切碎了,鸡很爱吃的,还有蛋壳碾碎了也可以给鸡吃,补钙呢,比较能下蛋。
作者: seashell0314    时间: 2013-7-13 18:02:56

又钩起我养鸡的欲望了。
作者: zaiduo    时间: 2013-7-13 22:03:31

seashell0314 发表于 2013-7-13 17:58
我是喂麦子,菜,玉米,不过现在不养了。

那么,你的麦子和玉米是在哪里买的呢?价格便宜吗?你是小量的买还是大量的买?
作者: seashell0314    时间: 2013-7-14 09:53:33

zaiduo 发表于 2013-7-13 22:03
那么,你的麦子和玉米是在哪里买的呢?价格便宜吗?你是小量的买还是大量的买?

我都在paknsave买,我是从来没有计算过成本,就是需要了就去买。我都是一包一包买,吃完了再买,我家开始是两只鸡,后来有7只。我爸妈在的时候还用汤煮麦子,结果后来没加工过的麦子她们都不吃,嘴被我爸妈养叼了。
作者: zhekou    时间: 2013-7-14 21:42:20

楼主你上kingsseeds看看 他家超多菜籽的 不过比你说的那家贵看来是 我刚买了一百多刀的菜籽都不知道要用几年 羡慕你们大地方 我就三小块地 种着玩只能。。。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-14 21:51:11

Amy猪猪 发表于 2013-7-12 23:24
哈哈哈,不需要。去壳了的太贵。

就买最普通的粗粮。

谢谢~~~
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-14 21:51:57

seashell0314 发表于 2013-7-13 18:00
我也是因为喜欢捡鸡蛋才养鸡,不过我住在城里,地就只有300平大,养不了几只,后来趁我父母来了,都杀了吃 ...

偶素小刘老师--捡鸡蛋的老婆婆
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-14 21:54:38

seashell0314 发表于 2013-7-14 09:53
我都在paknsave买,我是从来没有计算过成本,就是需要了就去买。我都是一包一包买,吃完了再买,我家开始 ...

paknsave成本应该会比较高
坛子里有人介绍了一个地方(不方便说名字,想知道的话,只能私信了),打算叫朋友带两袋米回来,
$28.8, 22kg
这是最便宜的大米,是给人吃的,但还是比超市便宜
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-14 21:59:02

zhekou 发表于 2013-7-14 21:42
楼主你上kingsseeds看看 他家超多菜籽的 不过比你说的那家贵看来是 我刚买了一百多刀的菜籽都不知道要用几年 ...

哇,一百多刀的菜籽?为嘛买这么多呀?
因为我经验有限,所以想先买一点点,学习一下,练练手
再慢慢添~~~

住在农村嘛,似乎啥都略显稀缺,就是地多
不过也不敢全部种菜,还要计划一下花园,
作者: zaiduo    时间: 2013-7-14 22:16:48

seashell0314 发表于 2013-7-14 09:53
我都在paknsave买,我是从来没有计算过成本,就是需要了就去买。我都是一包一包买,吃完了再买,我家开始 ...

哈哈哈,你爸妈真是太太太有意思了,而且你家确实是没有计算成本。我还准备要养100多只鸡呢,哪敢向你家这样喂呀,不把我买穷也得把我给累死{:8_391:}
作者: 大红花花    时间: 2013-7-15 14:39:48

lz  问下  你买了种子  象撒盐一样的洒到菜地里么
作者: 大红花花    时间: 2013-7-15 14:40:09

lz  问下  你买了种子  象撒盐一样的洒到菜地里么
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-15 15:07:42

大红花花 发表于 2013-7-15 14:40
lz  问下  你买了种子  象撒盐一样的洒到菜地里么

不是哦
我先上网尽量地查每一款种子应该怎么培植,打算先在室内育苗成功,再移植
因为种子数量又不多,我打算就在客厅进行

比如说西兰花,我在网上查的是,先用50度的水泡种子20分钟,再将种子放进冷水,然后再将种子放在育苗盘(前面有同学用鸡蛋托)
可是令人苦恼的是,并不是每一款种子,网上都有指导说明
要是坛子里有朋友总结一下每一款种子从种子开始,是如何更有效的培育,那多好啊
作者: 大红花花    时间: 2013-7-15 15:39:50

TULIPBRR 发表于 2013-7-15 15:07
不是哦
我先上网尽量地查每一款种子应该怎么培植,打算先在室内育苗成功,再移植
因为种子数量又不多, ...

晕 我刚把小葱 生菜小白菜种子撒地里边  就下雨啦 我还高兴的来
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-15 15:56:47

大红花花 发表于 2013-7-15 15:39
晕 我刚把小葱 生菜小白菜种子撒地里边  就下雨啦 我还高兴的来


这~~这~~这个嘛~~我也不是专家
不过你全部这样撒地里面,我也不知道是否正确
因为我还没查如何种小葱 生菜 小白菜,就查了一个西兰花的种子如何对待

作者: 大红花花    时间: 2013-7-15 17:03:56

TULIPBRR 发表于 2013-7-15 15:56
这~~这~~这个嘛~~我也不是专家
不过你全部这样撒地里面,我也不知道是否正确
因为我还没查 ...

额。。。。  种菜还真不是那么容易的
作者: zhekou    时间: 2013-7-16 13:32:09

TULIPBRR 发表于 2013-7-14 21:59
哇,一百多刀的菜籽?为嘛买这么多呀?
因为我经验有限,所以想先买一点点,学习一下,练练手
再慢慢添 ...

咳咳 手滑了 没有地的结果就是100粒玉米我估计我一年也就能种4,5粒 不过看的太激动了 好多十几年没吃过的菜他家都有 竟然还找到四棱豆 还有水萝卜 哎呀 真是等不及开春了
作者: zhekou    时间: 2013-7-16 13:37:23

TULIPBRR 发表于 2013-7-15 15:07
不是哦
我先上网尽量地查每一款种子应该怎么培植,打算先在室内育苗成功,再移植
因为种子数量又不多, ...

如果真的感兴趣 可以去买The tui的书 三本 vege, fruit, flower 家里有小孩的也可以买kids那本 很不错了 基本的问题都涵盖了。其实一般的种子都可以直播的,无非就是快慢而已。只有极少数比如菠菜之类的泡几小时会好一些。只要是新西兰本地育种公司的籽儿都很好发芽的,我买的kingsseeds的基本上100%发芽率,之前买过韩国店的一家台湾公司的种子,发芽率只有50%。。
作者: zhekou    时间: 2013-7-16 13:42:53

大红花花 发表于 2013-7-15 15:39
晕 我刚把小葱 生菜小白菜种子撒地里边  就下雨啦 我还高兴的来

生菜这么撒没问题的 白菜和葱最好用手指按一个浅坑一个坑放一两颗籽儿 每个坑间距白菜30厘米葱10-20厘米 这样收割的时候也容易 不然太密了容易徒长 间苗也麻烦
作者: purpleapple    时间: 2013-7-16 15:55:01

TULIPBRR 发表于 2013-7-14 21:54
paknsave成本应该会比较高
坛子里有人介绍了一个地方(不方便说名字,想知道的话,只能私信了),打算叫 ...

你们好浪费啊,用米喂鸡。。。。
作者: purpleapple    时间: 2013-7-16 15:56:29

大红花花 发表于 2013-7-15 15:39
晕 我刚把小葱 生菜小白菜种子撒地里边  就下雨啦 我还高兴的来

现在天气冷,直接扔地里出芽慢,而且会被虫和鸟吃
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-16 19:39:02

本帖最后由 TULIPBRR 于 2013-7-16 19:40 编辑
purpleapple 发表于 2013-7-16 15:55
你们好浪费啊,用米喂鸡。。。。

一袋米$28.8,22KG($1.3/kg)(我们还在找更便宜的米,或者等以后有特价米?),将米放在BURNER上面煮泡(这个过程免费,因为是用免费的柴烧的火),体积会变得二三倍那么大,然后再将煮泡的米混合菜渣子及香蕉皮等,这样1KG米可以养12只鸡一周时间,我们打算用这种方式

因为感觉上面的办法比直接买鸡饲料要便宜哦
除了上面办法,还有其他更实惠的办法?

等以后种多一些土豆吧,再考虑给鸡吃土豆?
因为在农村的地比较多,可以种一些东西给鸡
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-16 19:41:58

zhekou 发表于 2013-7-16 13:37
如果真的感兴趣 可以去买The tui的书 三本 vege, fruit, flower 家里有小孩的也可以买kids那本 很不错了  ...

好的,谢谢推荐~~
多买几本书来啃
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-16 19:43:37

zaiduo 发表于 2013-7-14 22:16
哈哈哈,你爸妈真是太太太有意思了,而且你家确实是没有计算成本。我还准备要养100多只鸡呢,哪敢向你家这 ...

养100多只鸡,不会是自己吃吧?
打算搞一个养鸡场?
作者: zhekou    时间: 2013-7-16 20:10:21

TULIPBRR 发表于 2013-7-16 19:41
好的,谢谢推荐~~
多买几本书来啃

我家书成灾了 其实统共就三小块1.2*2.4的地
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-16 20:38:16

zhekou 发表于 2013-7-16 20:10
我家书成灾了 其实统共就三小块1.2*2.4的地


亲~~~你太好学了~~~
作者: zhekou    时间: 2013-7-16 21:57:40

TULIPBRR 发表于 2013-7-16 20:38
亲~~~你太好学了~~~

木有啦 买了那么多真正看来看去的也就是跟你说的那三本
作者: zaiduo    时间: 2013-7-16 22:48:23

TULIPBRR 发表于 2013-7-16 19:43
养100多只鸡,不会是自己吃吧?
打算搞一个养鸡场?

没有啦,就想养来自己吃的。
作者: TULIPBRR    时间: 2013-7-16 22:54:09

zaiduo 发表于 2013-7-16 22:48
没有啦,就想养来自己吃的。

养100多鸡,这可怎么吃得完呀?
我们打算买两只羊,圈在小果园里吃草,这样还可以省下除草的功夫
再买一只猪
一个小牛
另外如何养100多只鸡呀?我们不懂如何让母鸡敷出小鸡(因为只有受精的鸡蛋才出小鸡)
我记得在国内听老人讲过,是看鸡蛋里面是不是有黑色的影子?
作者: zaiduo    时间: 2013-7-18 21:23:27

TULIPBRR 发表于 2013-7-16 22:54
养100多鸡,这可怎么吃得完呀?
我们打算买两只羊,圈在小果园里吃草,这样还可以省下除草的功夫
再买一 ...

我家现在有6只羊,准备下周再添6只,也是为了帮助吃草的,这是懒人的办法。
你把羊放在果园里吃草,不怕羊吃果树吗?我家的果园是绝对不敢让羊进去的,果园里的草只能自己割了。
作者: zaiduo    时间: 2013-7-18 21:30:19

TULIPBRR 发表于 2013-7-16 22:54
养100多鸡,这可怎么吃得完呀?
我们打算买两只羊,圈在小果园里吃草,这样还可以省下除草的功夫
再买一 ...

我不打算养猪和牛,不喜欢猪。因为牛会长大的,大了会把地踩的坑坑洼洼的,这样地就不平了。
我买了台全自动的孵蛋器,可以自己孵蛋的。我家的母鸡现在都有生蛋,也有公鸡陪伴,所以应该是有受精的。
作者: angelex    时间: 2013-7-21 00:05:01

zaiduo 发表于 2013-7-6 23:30
我家也是在乡下,我养了18只鸡,也很愁给这些鸡们吃什么好,吃什么才经济实惠。目前:喂的是白米,希望我们 ...

你太有钱了~~~~~~~ 居然喂鸡白米!!! 我都是喂麦子,20刀20公斤。
作者: zaiduo    时间: 2013-7-21 21:11:33

angelex 发表于 2013-7-21 00:05
你太有钱了~~~~~~~ 居然喂鸡白米!!! 我都是喂麦子,20刀20公斤。

我不是有钱啊是没有找到比大米更便宜的食物来给鸡吃啊你喂的麦子是在哪里买的?我都不知道哪里有卖的。
作者: angelex    时间: 2013-7-24 21:06:58

zaiduo 发表于 2013-7-21 21:11
我不是有钱啊是没有找到比大米更便宜的食物来给鸡吃啊你喂的麦子是在哪里买的?我都不知道哪里 ...

我都是在trademe上找卖麦子的农场,去超市拣垃圾桶里的生菜
作者: zaiduo    时间: 2013-7-24 23:06:43

angelex 发表于 2013-7-24 21:06
我都是在trademe上找卖麦子的农场,去超市拣垃圾桶里的生菜

哦,谢谢啦!
改天我也上去看看,有没有便宜点的麦子可买。
原来我也有捡超市不要的菜叶子回来,后来就不捡了,因为我家的草鸡都吃不完。




欢迎光临 新西兰天维网社区 (http://bbs.skytrade.co.nz/) Powered by Discuz! X2