- UID
- 54877
- 热情
- 725
- 人气
- 1407
- 主题
- 34
- 帖子
- 5093
- 精华
- 5
- 积分
- 3664
- 分享
- 0
- 记录
- 0
- 相册
- 6
- 好友
- 7
- 日志
- 0
- 在线时间
- 2470 小时
- 注册时间
- 2005-11-3
- 阅读权限
- 30
- 最后登录
- 2024-3-7
  
升级   10.93% - UID
- 54877
- 热情
- 725
- 人气
- 1407
- 主题
- 34
- 帖子
- 5093
- 精华
- 5
- 积分
- 3664
- 阅读权限
- 30
- 注册时间
- 2005-11-3
|
我們家的是小型犬(8公斤左右)~不過以體積來算的話,養大型犬應該是我們家花費的3~4倍吧~
& D5 Y# a* }1 z" p' y: p註冊費好像是一樣的~每年200; }: N9 e! A B( B1 C4 e( M
第一年打針差不多加一加要200~300..還有外加打晶片70(每一家vet價錢不同)
2 r7 W8 S, r& o每半年吃打蟲藥.滴跳蚤藥~要看公斤數吃~公斤數越重就吃越多=越貴
9 \ y. l( d! b' l接下來的玩具費.零食費就見仁見智了~我們家每個星期的玩具跟零食要10塊左右~
" J8 v/ b& \- `% q: }& a4 ]% v飼料的話~看你喂哪個牌子~價錢差滿多的~我們家吃皇家,一個月大概40左右~
1 z) Y4 z% K9 o `; w# N2 Y' ]; O接下來就是洗澡了~去外面洗,大狗60塊是跑不掉的了~還要看長毛.短毛~毛越長=越貴~2 B( `- x& x* U: x5 s$ ]4 }4 A
如果自己洗的話~水費是挺可觀的,況且大狗~~自己洗,當然需要洗髮精啦~
- g, _) S+ g& S$ [洗髮精要看買什麼牌子~好的一罐30~40都有~便宜的就10多吧~~
. P1 r9 j8 T: `$ f! k/ j洗髮精有了~看你要不要潤髮乳.護毛霜.漂白膏.美毛粉~要的話~價錢當然要繼續up~
. q3 Z* G7 D+ w5 Q4 a. a0 d滴耳液.衣服.繩子.梳子.指甲刀.睡床.籠子.全家出遊的狗旅館費.保險.看醫生............等等...等等....
6 ]1 \1 f# @+ ?4 n還有破壞你的家具.地毯...為了帶牠去公園的油費~(我開1.5 本來一星期只要20,現在每個星期加倍~)
: R) I$ F2 U& e8 f! N& F! K" o最最最重要的~是為了狗狗要犧牲很多時間~每天陪牠玩是一定少不了的~還有上述所有都要花時間~ t5 ]0 o* q. j2 ^) C W0 _
聽你說~感覺你們家應該有小孩~養了大型犬後家裡就等於多了個小孩~1 K& P! H$ Q( a1 [# w, { }
只是牠比孩子還難稿的地方是~牠不能聽得懂你的話~6 B. k- G5 ~2 E- p7 {
在你下班累了.攤了.還要照顧小孩的時候~牠也許會突然幹了一件會令你火冒三丈的事~
. A3 t7 ^6 x: [; p+ G# s, s所以~來個總結~一年下來~2000~3000是平常不過的~4 }, a5 C; r* q* {6 Z) ~
只是付出的愛心.耐心.時間~我想是遠遠超過看得到的金錢價值!!
7 h* D4 \" `/ d- n: ]LZ希望你看了這些囉唆的建議後~依然能狗那麼的愛狗~: t4 V; f5 _* b, w' E5 C
養了牠之後,也能在牠所有的生命裡..給牠應得的愛和關懷!! |
|