新西兰天维网社区

 找回密码
登录  注册
搜索
热搜: 移民 留学
查看: 2593|回复: 21
打印 上一主题 下一主题

[宠友交流] 养狗狗有哪些费用(除狗粮之外) [复制链接]

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  54.2%

UID
304646
热情
488
人气
1910
主题
82
帖子
549
精华
0
积分
1542
阅读权限
20
注册时间
2011-11-30
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-4-26 20:57:45 来自手机 |只看该作者 |倒序浏览 微信分享
注册,体检,打针等等都多少钱。那位告诉一下,谢谢啦!

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

升级  80.47%

UID
56599
热情
2803
人气
3615
主题
96
帖子
2820
精华
1
积分
4707
阅读权限
30
注册时间
2005-11-21
沙发
发表于 2012-4-27 10:30:24 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 Flyzgal 于 2012-4-27 11:32 编辑
7 s! i/ |! [! W4 P2 J$ q6 N! j( H* L$ ~$ U. F  H" j) ]. g' A
注册一年100多,打针有便宜有贵的,20-50之间吧, 体检不清楚,估计100多块。另外还有平时狗狗生病看Vet一次70多块+药费。
- t, l0 l) G# w! C6 B; W除了以上这些,还有零食(包括额外要喂的生肉,酸奶,鱼油,钙片等),玩具,狗绳N个(散步,训练,车上,搜索,可伸缩的各一个),狗链N个(平时用的和训练时用的),狗笼,狗窝,狗床N个,蛔虫和跳蚤药,梳子,洗澡清洁用具(shampoo, 毛巾,擦牙齿,擦耳朵的东西),医疗保险,训练等费用。Puppy的话要买尿布,puppy奶粉。3 o& t) j9 t1 e4 E: a
嗯。。。以上就是我家狗狗的费用,其他爸爸妈妈估计还有更多的花费。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  1.79%

UID
118360
热情
12897
人气
14446
主题
272
帖子
12834
精华
43
积分
20357
阅读权限
30
注册时间
2007-5-18

元老勋章 红人馆 10周年纪念 导购草根勋章

板凳
发表于 2012-4-27 11:53:36 |只看该作者 微信分享
让我想想5 L! `6 n% O& a( ?) ?
我家是小狗
5 p8 h2 J6 A$ b3 l7 U% i. F7 g/ O. Y7 b: N" n* {, i& o
买狗回来后,注册每年一百多,如果没做绝育价格更贵。
" ?6 X4 k, y5 R3 |4 Q3 Y* F绝育+芯片两百多不到三百吧
2 Y+ I4 b6 G) D9 m2 p3 R/ ^7 s! X每年疫苗几十刀; ]# x' h5 y. v2 H% |. d( s8 j
每个月的打虫药+跳蚤药,6个月包装的是90刀,每个月15
" A) {% w# C4 j& M狗狗粮食,小狗吃的不多# A! M2 G4 c0 `4 z+ `7 m7 n9 t
偶尔买点肉骨头和狗零食,价格不封顶
: ^) J# H$ E8 p项圈绳子等,几十刀吧,也有贵的,比如extendable的
3 `- z1 q  S6 A7 K( S% Z玩具买的不多,家里很多玩具。  F: Y& C& q7 H7 t3 L& L$ ~+ i
狗窝买的便宜的,也亲手给他做过,不过要是脏了或是坏了就丢掉了。
9 X% r' l: H$ T9 d: |$ v狗的碗,梳子,洗澡的,擦耳朵的,擦泪痕的
: y4 v. G+ E0 c4 C: H) q, f7 k, H喜欢可以买两件衣服 呵呵
" U+ y9 A1 \* m另外兽医的费用,狗很少看兽医,不过不是没看过。这个费用可大可小。
6 Q- x3 X# G& i+ r$ x  d
+ F  U2 u) w8 e- e我没买保险,没去过training,没卖过puppy的东西(狗狗回家都5个月了),没买笼子,狗床是后买的。室外狗需要一个结实防雨保暖的狗房,不过最好还是不要放室外养。
* q- s. V. l3 ?( \* F' l' y3 v) E# W) Y# N4 N
狗狗很多东西是没必要买的,比如狗窝狗床什么。我是用一个旧的电视柜,把门拆了。上面猫窝,下面给狗狗买的窝。家里不用的毛毯或是被子完全可以给狗用。狗狗的浴巾也是我们用旧的。水碗这些也是,可以把人的旧碗给他。不过最好不要塑料的,狗狗会咬。至于零食,其实不是一定要买。狗狗吃骨头和肉便宜又营养。只是有的时候觉得麻烦,所以买一些零食,方便储存。% Z$ E% _  |( `+ H

/ r, m. }% ^/ Z9 N. Z: D我个人认为一定要买好的就是吃的还有药,还有一个好一点的shampoo (不好的对毛发不好)

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

升级  54.2%

UID
304646
热情
488
人气
1910
主题
82
帖子
549
精华
0
积分
1542
阅读权限
20
注册时间
2011-11-30
地板
发表于 2012-4-27 21:41:19 来自手机 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2012-4-27 10:53
, l: j, c) U6 f# L让我想想8 V& q% D/ J1 b6 n2 R0 q
我家是小狗
7 O$ b% q" F4 I) s( @! ?+ J& D3 m/ h

. d) F1 |; Q! s谢谢,价格和国内差不多哈, 我要买狗狗哪里买好?买萨摩。

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  53.42%

UID
35904
热情
25288
人气
28284
主题
175
帖子
7322
精华
3
积分
30683
阅读权限
30
注册时间
2002-11-12

至尊荣耀 最强王者 永恒钻石 尊贵铂金 游戏勋章 元老勋章 畅游勋章 哈卡一族 10周年纪念 20周年纪念

5#分享本帖地址
发表于 2012-4-27 23:54:38 |只看该作者 微信分享
不生病,费用不太大的。

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发言

UID
68383
热情
1212
人气
3264
主题
6
帖子
6699
精华
0
积分
5729
阅读权限
1
注册时间
2006-3-29

10周年纪念

6#分享本帖地址
发表于 2012-4-28 00:22:21 来自手机 |只看该作者 微信分享
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
签名被屏蔽

使用道具 举报

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

升级  41.81%

UID
29813
热情
20080
人气
23130
主题
149
帖子
13173
精华
2
积分
28362
阅读权限
30
注册时间
2003-7-21

哈卡一族 10周年纪念

7#分享本帖地址
发表于 2012-4-28 01:18:32 |只看该作者 微信分享
VB 发表于 2012-4-27 23:22
: f- n& K  I. s% h9 @2 y# o6 Q养狗不是不差钱就OK了 最需要的是时间跟精力 钱排在最后面
* y* h* L9 P; q
没钱光有时间和精力也不行的呀~~~~~~~
中区MT Albert星星渔具店出售各类钓鱼用品 924 new north rd
纽淘奶粉保健品店 924 new north rd ,mt albert
微信号: 38035796

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发言

UID
68383
热情
1212
人气
3264
主题
6
帖子
6699
精华
0
积分
5729
阅读权限
1
注册时间
2006-3-29

10周年纪念

8#分享本帖地址
发表于 2012-4-28 09:24:45 来自手机 |只看该作者 微信分享
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
签名被屏蔽

使用道具 举报

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  72.72%

UID
106614
热情
4200
人气
5184
主题
59
帖子
7741
精华
5
积分
8636
阅读权限
30
注册时间
2007-2-6

财富勋章 危险人物

9#分享本帖地址
发表于 2012-4-29 17:06:43 |只看该作者 微信分享
我家是哈士奇大狗
$ ~- Y2 P- x5 i4 M0 U费用:打针,注册费,芯片,保险一个月30多D,除虫药半年90D,梳子,牙刷,洗澡的东西,洗耳朵的,玩具N个,牵引绳5个,平常训练的零食,狗笼一个大的,也可以自己做比较实惠点,生肉,骨头,这些就不定了,还有去上学的费用。。。我大约的算下从我家包子到家的第一天到现在8个月了。大约花费700D了。。。

使用道具 举报

Rank: 8Rank: 8

升级  51%

UID
307267
热情
352
人气
792
主题
6
帖子
349
精华
0
积分
755
阅读权限
20
注册时间
2011-12-21
10#分享本帖地址
发表于 2012-4-29 20:26:27 |只看该作者 微信分享
Flyzgal 发表于 2012-4-27 05:30
/ b  g8 F; ]5 T3 \注册一年100多,打针有便宜有贵的,20-50之间吧, 体检不清楚,估计100多块。另外还有平时狗狗生病看Vet一次 ...

6 p1 P1 u0 A# G; @2 S, Z% R哇。。您真有爱心。。看起来就觉得很多费用。& q; n. J; c) k
感觉养狗比养人还累了
燕窝
www.cunyanwo.com

使用道具 举报

Rank: 8Rank: 8

升级  51%

UID
307267
热情
352
人气
792
主题
6
帖子
349
精华
0
积分
755
阅读权限
20
注册时间
2011-12-21
11#分享本帖地址
发表于 2012-4-29 20:29:49 |只看该作者 微信分享
cindyppz 发表于 2012-4-27 06:53
4 \1 C- H' i. M2 e让我想想9 ]- @$ `* N  e1 j+ W4 d
我家是小狗
2 b0 @' f- i- P8 P
很好的养狗方式。。。我也曾经养过狗,基本就跟你一样,没有太多的花费。
燕窝
www.cunyanwo.com

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  52.32%

UID
172117
热情
8147
人气
10476
主题
123
帖子
6294
精华
7
积分
12616
阅读权限
30
注册时间
2009-2-12
12#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 09:25:04 |只看该作者 微信分享
正常饲养不会用多少钱。只要有时间和精力,常遛狗,勤打理(卫生),使狗狗总保持在健康的状况下就下就OK。但是,狗狗一旦生病,比人看病花费还要贵。。。。。。
[URL=http://s1074.photobucket.com/user/fangyangde/media/_1_zps8atkmgdu.jpg.html][/URL]

使用道具 举报

大 天 使

宠物宝贝版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  51.42%

UID
249446
热情
6208
人气
9443
主题
48
帖子
9323
精华
0
积分
12571
阅读权限
30
注册时间
2010-8-2
13#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 10:21:59 来自手机 |只看该作者 微信分享
主要就是零食,和磨牙的骨头啊咬胶啊什么的。
6 E" @  o$ P+ i7 D再有长毛狗得做美容,不到俩月做一次。美容的钱从55到75不等。* o$ m; F3 u, f
如果需要寄养的话,花销很大,一天至少20-30多的样子。

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

升级  80.47%

UID
56599
热情
2803
人气
3615
主题
96
帖子
2820
精华
1
积分
4707
阅读权限
30
注册时间
2005-11-21
14#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 10:28:09 |只看该作者 微信分享
本帖最后由 Flyzgal 于 2012-4-30 09:31 编辑
  q  H# G; y7 e
家里有棉花糖 发表于 2012-4-30 09:21 & x: Z& v1 d, J2 Q8 Q. p* [; s  z
主要就是零食,和磨牙的骨头啊咬胶啊什么的。  T' a# W' Q2 \5 n. |8 P& y
再有长毛狗得做美容,不到俩月做一次。美容的钱从55到75不等 ...
- p$ k- k6 z* |
上班族的话还有day care的花费~~很贵啊~半天的26,全天的要36块。。。

使用道具 举报

大 天 使

宠物宝贝版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  51.42%

UID
249446
热情
6208
人气
9443
主题
48
帖子
9323
精华
0
积分
12571
阅读权限
30
注册时间
2010-8-2
15#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 10:59:42 |只看该作者 微信分享
Flyzgal 发表于 2012-4-30 09:28 + z9 i3 j3 J2 c6 s# e( y7 e( l
上班族的话还有day care的花费~~很贵啊~半天的26,全天的要36块。。。

: ]  _3 n1 M/ g9 @& Q我白天不在家狗就自己在家。不可能家家都送去daycare,消费太高实在是送不起啊{:8_481:}

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

升级  80.47%

UID
56599
热情
2803
人气
3615
主题
96
帖子
2820
精华
1
积分
4707
阅读权限
30
注册时间
2005-11-21
16#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 11:04:49 |只看该作者 微信分享
家里有棉花糖 发表于 2012-4-30 09:59 . E! F0 l# ^! {$ z9 A/ J
我白天不在家狗就自己在家。不可能家家都送去daycare,消费太高实在是送不起啊

1 p1 o$ O* c- K! Y我也不是每天送啊~只有下大雨的时候会送~

使用道具 举报

大 天 使

宠物宝贝版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  51.42%

UID
249446
热情
6208
人气
9443
主题
48
帖子
9323
精华
0
积分
12571
阅读权限
30
注册时间
2010-8-2
17#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 11:14:05 |只看该作者 微信分享
Flyzgal 发表于 2012-4-30 10:04
7 q* X# \3 d  r$ \( S我也不是每天送啊~只有下大雨的时候会送~

: K! Q3 y, t4 F  N1 ?我倒是考虑在雨季的时候,隔三岔五的送一次幼儿园~要不然天天下雨没法遛。
. o/ @' Q) T% [. Y我家狗要是下大雨的话,就算我去遛她她自己也不是很愿意走,小雨什么的还好~

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

升级  80.47%

UID
56599
热情
2803
人气
3615
主题
96
帖子
2820
精华
1
积分
4707
阅读权限
30
注册时间
2005-11-21
18#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 11:40:13 |只看该作者 微信分享
家里有棉花糖 发表于 2012-4-30 10:14 9 x( T2 `% \0 s, y& O, M
我倒是考虑在雨季的时候,隔三岔五的送一次幼儿园~要不然天天下雨没法遛。
" y) \  e5 P# X0 ]" F; |7 `我家狗要是下大雨的话,就算我 ...
6 Q0 a2 ]- H, l6 b6 P
我讨厌雨季,狗狗每天淋雨肯定要生病的,平时白天上班又不能把狗狗放家里。你家肉肉Desex了吗?我家没desex,送幼儿园经常被关小房间。。。

使用道具 举报

大 天 使

宠物宝贝版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  51.42%

UID
249446
热情
6208
人气
9443
主题
48
帖子
9323
精华
0
积分
12571
阅读权限
30
注册时间
2010-8-2
19#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 11:43:50 |只看该作者 微信分享
Flyzgal 发表于 2012-4-30 10:40
+ e6 [) o% h! e2 q+ G; _我讨厌雨季,狗狗每天淋雨肯定要生病的,平时白天上班又不能把狗狗放家里。你家肉肉Desex了吗?我家没des ...

: P2 Z( h6 b  M' z, `木有!
: I8 d$ W) u- j) W! q5 n3 T不过准备去做了

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  43.94%

UID
175703
热情
5513
人气
7468
主题
153
帖子
11127
精华
1
积分
12197
阅读权限
30
注册时间
2009-3-9

哈卡一族 10周年纪念

20#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 13:40:42 |只看该作者 微信分享
我觉得要吃好 住好 玩好 的话
+ H3 @) ~: {0 E/ I$ _* r2 B* r) q* r狗狗一般会比较健康  那就少去了一些看病的费用
* n' I6 d: ^. r& [7 e6 N: n注册费啊年针啊那些都是一年一次  desex费用也只是一次而已
: t# i% ~, A  A% _每个人养狗方式不一样
9 b/ L* t2 b2 A0 o3 @, Y+ E4 U5 A& l但我只能说 大狗的消费相对于小狗来说还是很多的。。。。有些狗狗很调皮在家破坏东西的那些费用有些就不少 。。。。我朋友之前养的狗 把家里几万块钱弄的花园给破坏了。。

使用道具 举报

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

升级  43.94%

UID
175703
热情
5513
人气
7468
主题
153
帖子
11127
精华
1
积分
12197
阅读权限
30
注册时间
2009-3-9

哈卡一族 10周年纪念

21#分享本帖地址
发表于 2012-4-30 13:47:00 |只看该作者 微信分享
我刚开始养turbo时也是听别人说很便宜啊  因为他们教我喂那些超市粮 用我们的洗澡液洗澡; c0 ?- \+ G* B+ y0 g1 l
养了后我发现根本不是那回事。。狗粮开始吃贵的 洗澡用好的 买衣服啊买狗绳啊  买梳子梳毛 毛长的不好还买亚麻籽油啊三文鱼啊各种喂  还有零食啊 挑食啊 不香的不吃 ,喂生肉啊。。 现在腿又不好买那保健粉 。。反正钱是越花越多{:8_384:}

使用道具 举报

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

升级  62.68%

UID
58536
热情
4406
人气
5127
主题
14
帖子
6651
精华
0
积分
8134
阅读权限
30
注册时间
2005-12-16

元老勋章 畅游勋章 哈卡一族 10周年纪念

22#分享本帖地址
发表于 2012-5-10 23:35:59 |只看该作者 微信分享
嘻嘻 LZ 的家长们的答案都很正确! 希望你有一个好的了解
十年安全无事故、MPI政府注册宠物运输公司
亚洲宠运 Pets By Air (www.airportpets.co.nz)
猫狗免隔离快速回中国 0210364157 微信: qq3821560

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

手机版| 联系论坛客服| 广告服务| 招贤纳士| 新西兰天维网

GMT+13, 2025-12-1 15:27 , Processed in 0.029702 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X2 Licensed

Copyright 2001- Sky Media Limited, All Rights Reserved.

回顶部